Новые увлажнители humiFog direct


Во многих отраслях промышленности правильный уровень относительной влажности воздуха повышает качество продукции, помогает уменьшить количество брака, позволяет сэкономить время и энергоресурсы. В условиях отсутствия приточных систем вентиляции для поддержания относительной влажности воздуха рекомендуется устанавливать системы прямого увлажнения.

С января 2017 года CAREL расширил свой спектр технических решений для прямого увлажнения воздуха в помещениях, разработав новый высоко технологичный и конкурентоспособный продукт, который оптимально соответствует потребностям рынка.

HumiFog direct - это новый увлажнитель для непосредственного распыления влаги в помещении. Вода под высоким давлением распыляется на мелкие капли и подается в помещение с помощью новых вентиляторных доводчиков. Такая система позволяет поддерживать требуемую относительную влажность и помогает "поглотить" теплоизбытки от работающих станков с минимальным потреблением электроэнергии.

Увлажнитель Humifog direct пополнил семейство увлажнителей высокого давления, расширив их функциональные возможности, а также упростив монтаж и эксплуатацию. Новые вентиляторные доводчики с элегантным и инновационным дизайном позволяют легко вписать систему увлажнения даже в самых сложных условиях.


news_carel_humifog direct_2.jpg

Увлажнитель Humifog direct станет первым продуктом, который можно подобрать с помощью нового онлайн-конфигуратора. Это позволит оперативно создавать технические предложения для дизайнеров, монтажников или конечных потребителей.

Основные преимущества:

Основные преимущества humiFog direct следующие:

ПРОСТОТА МОНТАЖА
  • Увлажнитель humiFog direct разработан так, чтобы его было легко установить и запустить.
  • Шкаф управления, новые вентиляторные доводчики и комплекты высоконапорных трубок позволяют быстро смонтировать систему небольшой группой специалистов без применения специального инструмента.
  • Регулирующие подачу воды электромагнитные клапаны расположены внутри шкафа управления, поэтому прокладка электрических кабелей сведена до минимума.
  • Для интеграции в систему умного дома можно использовать наиболее распространенные протоколы ModBus и BACnet через порты Serial и Ethernet. А встроенный веб-сервер обеспечивает удобное управление увлажнителем с помощью стационарного или мобильного компьютера, подключенного к локальной сети.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
  • Прямое адиабатическое увлажнение позволяет дополнительно охлаждать воздух с минимальными энергозатратами.
  • При испарении капель воды в воздухе затрачивается тепловая энергия воздуха, примерно 0,69 кВт на каждый литр испаряемой воды, в результате температура воздуха в помещении снижается. При этом на распыление 1 литра воды высокого давления требуется не более 4 Вт электроэнергии, а вентиляторы в вентиляторных доводчиках работают только в момент распыления воды в целях экономии электроэнергии.

ГИГИЕНОБЕЗОПАСНОСТЬ
  • Гигиенобезопасность увлажнителя humiFog direct гарантируется циклами автоматической промывки и дозаправками воды, позволяя распылять в воздух только чистую проточную воду. Использование деминерализованной воды повышает безопасность системы увлажнения и сокращает затраты на ее техническое обслуживание.

Шкаф управления

news_carel_humifog direct_3.jpg

«Сердце» увлажнителя humiFog direct - это шкаф управления.
Установленный в шкафу поршневой насос нагнетает воду под постоянным давлением 70 бар, чтобы в результате получить тонкий водяной аэрозоль, который мгновенно поглощается воздухом. Производительность насоса рассчитана на 40 кг/ч и 80кг/ч. Систему можно наращивать по схеме ведущий / ведомый, а также создавать модульную систему до 320 кг/ч. Модульное построение позволяет также получать 1- или 2-зональные системы увлажнения. В 2-зональном режиме можно поддерживать различный уровень влажности в 2 зонах, имея 1 водяной насос, чтобы оптимизировать инвестиции.

В дополнение к насосу и контроллеру, в шкаф управления встроены заливные и сливные клапаны для каждой зоны. Время пуско-наладки системы сведено к минимуму, так как все подключения уже встроены в шкаф управления. Регулирование влажности осуществляется по принципу ШИМ (широтно-импульсной модуляции): электромагнитный клапан открывается и закрывается на период, пропорциональный требуемой в данный момент производительности, чтобы достичь уставку. Доступные модели и их характеристики приведены в таблице.

Код
Макс. производительность Электропитание Зональность
UA040DD100  
 40 л/ч  1ф*230В, 50Гц 1-зональный
UA040DD200
 40 л/ч  1ф*230В, 50Гц 2-зональный
UA080DD100 
 80 л/ч  1ф*230В, 50Гц 1-зональный
UA080DD200
 80 л/ч  1ф*230В, 50Гц 2-зональный


Вентиляторные доводчики

news_carel_humifog direct_4.jpg

Вентиляторные доводчики позволяют регулировать относительную влажность воздуха непосредственно в помещении. Вода под давлением распыляется до тонкого аэрозоля с помощью форсунок. Благодаря воздушному потоку, формируемому встроенными вентиляторами, влага быстро поглощается воздухом.
Доводчик содержит от 2 до 8 форсунок. Осевые вентиляторы, расположенные за форсунками, создают воздушную завесу, которая выпрямляет траекторию капель и способствует эффективности поглощения влаги воздухом при любой температуре и влажности.
Вентиляторные доводчики доступны в двух версиях: с односторонним фронтальным распылом и с двухсторонним распылом в противоположных направлениях. Односторонняя версия предназначена для настенного монтажа и возможностью регулирования наклона по горизонтали ± 15°, чтобы окружающие предметы не попадали в зону факела распыла.

news_carel_humifog direct_5.jpg
Двухсторонняя версия предназначена для подвесного монтажа к потолку. Такая конструкция обеспечивает максимальную гибкость при монтаже для достижения наилучшего результата.

Производительность вентилируемого доводчика зависит от количества и типоразмера форсунок - 1,45, 2,8 и 4 кг/ч. В форсунках предусмотрена функция антикапежа. Это значит, что вода распыляется только по достижении оптимального давление воды в контуре, исключая риск попадания капель на оборудование или людей.

Новые вентиляторные доводчики легко монтируются, так как электромагнитные клапаны, регулирующие подачу воды, установлены в шкафу управления. От шкафа управления необходимо проложить только кабель для электропитания вентиляторов.


news_carel_humifog direct_6.jpg

Уникальные возможности

В увлажнителе Humifog direct используется контроллер нового поколения c.pHC, который позволил внедрить уникальные функции, которых нет в увлажнителях других производителей.

Программа автозапуска помогает элементарно сконфигурировать увлажнитель под особенности объекта. Контроллер увлажнителя оснащен портом Ethernet. Увлажнитель можно подключить к локальной сети и получить доступ к интегрированному веб-серверу. 

Веб-сервер обеспечивает доступ к управлению увлажнителем с компьютера, планшета или смартфона. Работу увлажнителя можно контролировать прямо через веб-браузер, введя IP-адрес увлажнителя в адресной строке.

Веб-сервер "Home" обеспечивает прямой доступ к пульту увлажнителя, как если бы вы находились физически перед ним. Все основные настройки, конфигурации и проверку состояния увлажнителя можно выполнять с устройств, подключенных к той же локальной сети.

Веб-сервер также позволяет получить доступ к функции расписания работы увлажнителя по заданному режиму. Если увлажнитель подключен к внешней системе Умного дома, то связь с увлажнителем доступна по встроенным протоколам Modbus и Bacnet через последовательный порт и Ethernet-порт.



При дефиците влаги более 170 кг/ч целесообразно использовать более мощные увлажнители серии humiFog multiZone с вентиляторными доводчиками старой серии DL. Однако в ближайшее время будут разработаны специальные аксессуары, которые позволят использовать новые доводчики серии DLA со старой серией увлажнителей humiFog multiZone.
Также вы можете ознакомиться с описанием нового продукта в дайджесте CAREL за февраль:
"Новые увлажнители humiFog direct"


Для того, чтобы получить более подробную информацию о партнерстве и ценах на климатическое оборудование CAREL, отправьте заявку по электронной почте info@termocom.ru или свяжитесь с нами по многоканальным телефонам 
+7 (495) 778-64-48
8 (800) 200-02-98 – звонок бесплатный